Integración de las Comisiones Edilicias Permanentes de Regidores
Lagos de Moreno 2018-2021

Adquisiciones, Patrimonio y Vehículos
 Gilberto Delgado Esqueda - Presidente
 Wilfrido Rocha Durón - Vocal 
 Josefina Salazar Mena - Vocal
 Araceli Campos Alfaro - Vocal
Luis Enrique Maldonado Hernández - Secretario técnico

Comercio, Inspección y Vigilancia
 Luz María Vigueras Zermeño - Presidente
 José Ignacio Ángel Cervantes - Vocal 
 Israel Esparza Mora - Vocal
 Gloria Leticia Cruz Salazar - Vocal
 Josefina Salazar Mena - Vocal
 Marcela Padilla de Anda - Vocal
Marco Antonio Macías Reyes - Secretario técnico

Desarrollo Rural
 Norma Angélica Cordero Prado - Presidente
 Luz María Vigueras Zermeño - Vocal 
 Josefina Salazar Mena - Vocal
 José Ignacio Ángel Cervantes - Vocal 
 Marcela Padilla de Anda - Vocal
 Blanca Leticia Enriquez Gómez - Vocal
 Anastacio Jaramillo Aguilar - Vocal
Fidel Esparza Salazar - Secretario técnico

Desarrollo Social y Participación Ciudadana
 Marcela Padilla de Anda - Presidente
 Josefina Salazar Mena - Vocal 
 José Ignacio Ángel Cervantes - Vocal 
 Norma Angélica Cordero Prado - Vocal
 Araceli Campos Alfaro - Vocal
 Wilfrido Rocha Durón - Vocal
 Tobias Centeno Centeno - Vocal
 Luz María Vigueras Zermeño - Vocal 
 Martha Yolanda Ruiz Ambriz - Vocal
 Israel Esparza Mora - Vocal
 Blanca Leticia Enriquez Gómez - Vocal
Mauricio Gazcón Gómez - Secretario técnico - Participación Ciudadana
 

Desarrollo Urbano
 Gilberto Delgado Esqueda - Presidente
 Araceli Campos Alfaro - Vocal
 Norma Angélica Cordero Prado - Vocal
 José Ignacio Ángel Cervantes - Vocal 
 Gloria Leticia Cruz Salazar - Vocal
 Israel Esparza Mora - Vocal
Julio César Lovio Sánchez - Secretario técnico

Difusión, Prensa y Archivo Municipal
 Wilfrido Rocha Durón - Presidente
 Araceli Campos Alfaro - Vocal 
 Josefina Salazar Mena - Vocal
Hans Edgardo Velázquez García - Secretario técnico

Ecología y Protección al Ambiente
 Anastacio Jaramillo Aguilar - Presidente
 Blanca Leticia Enriquez Gómez - Vocal
 José Ignacio Ángel Cervantes - Vocal 
 Josefina Salazar Mena - Vocal
Ramón Albino Trejo Mancilla - Secretario técnico

Educación, Ciencia, Tecnología y Festividades Cívicas
 Gloria Leticia Cruz Salazar - Presidente
 Norma Angélica Cordero Prado - Vocal
 Tobias Centeno Centeno - Vocal
 Blanca Leticia Enriquez Gómez - Vocal
 Anastacio Jaramillo Aguilar - Vocal
Raúl Alejandro Alvarado de la Torre - Secretario técnico

Gobernación, Puntos Constitucionales y Reglamentos
 Luz María Vigueras Zermeño - Presidente
 Norma Angélica Cordero Prado - Vocal 
 Marcela Padilla de Anda - Vocal
 José Ignacio Ángel Cervantes - Vocal 
María de Jesús Macías Espinoza - Secretario técnico

Hacienda y Presupuestos
 Tecutli José Guadalupe Gómez Villalobos - Presidente
 Gilberto Delgado Esqueda - Vocal 
 Marcela Padilla de Anda - Vocal
 Norma Angélica Cordero Prado - Vocal
 Araceli Campos Alfaro - Vocal
 Gloria Leticia Cruz Salazar - Vocal
 Hugo René Ruiz Esparza Hermosillo - Vocal
Juan Carlos Palomino Sauceda - Secretario técnico

Igualdad de Género
 Martha Yolanda Ruiz Ambriz - Presidente
 Araceli Campos Alfaro - Vocal
 Norma Angélica Cordero Prado - Vocal
 Gloria Leticia Cruz Salazar - Vocal
 Hugo René Ruiz Esparza Hermosillo - Vocal
Yaritza Sofía Gómez Soto - Secretario técnico

Justicia y Derechos Humanos
 Israel Esparza Mora - Presidente
 Gilberto Delgado Esqueda - Vocal 
 Marcela Padilla de Anda - Vocal
 José Ignacio Ángel Cervantes - Vocal 
 Hugo René Ruiz Esparza Hermosillo - Vocal
Juan Fabricio Vilchis López - Secretario técnico

Juventud y Deportes
 Wilfrido Rocha Durón - Presidente
 Gilberto Delgado Esqueda - Vocal 
 Araceli Campos Alfaro - Vocal
José de Jesús Mendoza Magaña - Secretario técnico

Obras Públicas y Recursos Hidráulicos
 Tecutli José Guadalupe Gómez Villalobos - Presidente
 Gilberto Delgado Esqueda - Vocal 
 Norma Angélica Cordero Prado - Vocal
 Marcela Padilla de Anda - Vocal
 Araceli Campos Alfaro - Vocal
 Josefina Salazar Mena - Vocal
 Gloria Leticia Cruz Salazar - Vocal
 Israel Esparza Mora - Vocal
Fabricio Larios Muñoz - Secretario técnico

Planeación para el Desarrollo Municipal
 José Ignacio Ángel Cervantes - Presidente
 Araceli Campos Alfaro - Vocal
 Tobias Centeno Centeno - Vocal
Ángel Humberto Pérez Romero - Secretario técnico

Prevención de Adicciones
 Blanca Leticia Enriquez Gómez - Presidente
 Josefina Salazar Mena - Vocal 
 Araceli Campos Alfaro - Vocal
María Mercedes Carranza Martínez - Secretario técnico

Promoción y Desarrollo Económico
 Hugo René Ruiz Esparza Hermosillo - Presidente
 Israel Esparza Mora - Vocal
 Marcela Padilla de Anda - Vocal
 Josefina Salazar Mena - Vocal
 José Ignacio Ángel Cervantes - Vocal
 Luz María Vigueras Zermeño - Vocal
Gilberto Enríquez Hernández - Secretario técnico

Promoción Cultural, Espectáculos y Ciudades Hermanas
 Araceli Campos Alfaro - Presidente
 Tecutli José Guadalupe Gómez Villalobos - Vocal 
 Gilberto Delgado Esqueda - Vocal
 Wilfrido Rocha Durón - Vocal
 Norma Angélica Cordero Prado - Vocal
 Blanca Leticia Enriquez Gómez - Vocal
 Gloria Leticia Cruz Salazar - Vocal
Hugo Acosta Martín del Campo - Secretario técnico

Salud
 Josefina Salazar Mena - Presidente
 Norma Angélica Cordero Prado - Vocal
 José Ignacio Ángel Cervantes - Vocal 
 Martha Yolanda Ruiz Ambriz - Vocal
Sergio Humberto Guevara Ortega- Secretario técnico

Seguridad Pública, Movilidad, Protección Civil y Reclusorios
 Gilberto Delgado Esqueda - Presidente
 Tecutli José Guadalupe Gómez Villalobos - Vocal 
 José Ignacio Ángel Cervantes - Vocal 
L.S.P. Alfredo Jiménez Sánchez - Secretario técnico

Servicios Públicos Municipales
 Tobias Centeno Centeno - Presidente
 Wilfrido Rocha Durón - Vocal
 Martha Yolanda Ruiz Ambriz - Vocal
Juan Sergio Buz Hernández - Secretario técnico

Turismo
 Marcela Padilla de Anda - Presidente
 Luz María Vigueras Zermeño - Vocal 
 Araceli Campos Alfaro - Vocal
 Josefina Salazar Mena - Vocal
Ana Paulina Pedrero Padilla - Secretario técnico